Как наладить хорошие отношения с родителями.

Отношения с родителями – тема вечная и актуальная для каждого из нас. С одной стороны, родители – самые близкие для нас люди, давшие нам жизнь, открывшие для нас этот мир. Родители были с нами, когда мы были маленькими и беспомощными, когда мы делали ошибки, когда боялись или болели. Они также разделяли с нами наши первые радости, достижения – первые слова, шаги, первый букварь, первое свидание. Несмотря на это, практически у всех получается так, что именно отношения с родителями оказываются самыми сложными, проблемными, полными обид, раздражения или претензий.

Что же делать, как же наладить отношения с родителями?

Прежде всего, относитесь к родителям как к сверстникам. Часто бывает, что, несмотря на зрелый возраст детей, родители продолжают к ним относиться, как к маленьким. Для того, чтобы помочь им понять, что вы давно выросли, попробуйте к ним относится как к вашим одногодкам, а не как к старшим. Если вы будете себя вести с ними как равными по возрасту, возрастной барьере исчезнет. Родители начнут вас воспринимать серьезнее.
Научитесь разговаривать с родителями как с друзьями. Этот прием также как и предыдущий призван устранить возрастной барьер. В ходе разговора с отцом или матерью не ограничивайтесь семейными воспоминаниями или обсуждением родственников. Говорите на самые разные темы, говорите о том, о чем говорите с друзьями. Однако будьте осторожны. Избегайте тем, которые могут быть чреваты конфликтом. Не забывайте также про чувство юмора. Смех - показатель хорошего отношения между людьми. Кроме всего прочего смех помогает сглаживать конфликты и снимать напряжение. Не бойтесь также выражать родителям недовольство. Ведь некоторые проявления их родительской любви очень напрягают. Это относится и к различным человеческим качествам, которыми обладают родители. Если вас что-то не устраивает и вызывает негодование, аккуратно на это укажите. В обратном же случае, если молча терпеть и не подавать виду, можно довести себя до стрессовой ситуации или даже срыва, следствием которого станет острый конфликт. Если родители не соглашаются с вашим мнением или конкретным решением, не считайте себя виноватым и не старайтесь признать их правоту, а лучше покажите вашу самостоятельность. Аккуратно намекните на то, что им стоит пересмотреть свои взгляды и попытаться вас понять. Помогите им понять, что у вас уже тоже имеется приличный жизненный опыт. Улучшить отношения с родителями помогут общие интересы и дела. Для этого постарайтесь возродить совместные занятия чем-либо или попробуйте снова объединить усилия в каком-то общем деле. Общие интересы вас сблизят и еще больше укрепят ваши отношения. Находите время, чтобы оживлять воспоминания родителей. Особенно хорошие воспоминания очень важны в преклонном возрасте. Яркие образы прошлого помогают человеку осознать, что жизнь прожита не зря. Эти воспоминания можно пробудить разными способами. Например, просмотрите вместе семейный фотоальбом или попросите их рассказать о вашем детстве. Ну и конечно, не забывайте благодарить родителей. Не смотря на все недоразумения и обиды, помните о том, что все, что они для вас делают - заслуживает благодарности. Не стесняйтесь ее выражать.

К сожалению, ирония судьбы такова, что, не установив позитивные, гармоничные отношения с родителями, мы вряд ли можем рассчитывать на хорошие отношения в своей семье, со своими детьми. Только став гармоничной дочерью или сыном, вы можете рассчитывать на то, что теперь сможете стать и гармоничным родителем для своего ребенка. Научите его быть счастливым, конструктивным и любящим. А еще – благодарным. А научить всему можно только своим примером.

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.